17:20
Мотоциклисты будут получать права по-новому
Правительство России разработало новые правила получения водительских удостоверений. Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года и коснутся, в том числе, водителей мотоциклов и скутеров.



Главное изменение в правилах сдачи на «права», которое коснётся мотоциклистов, — с 2015 года для получения категории «А» придётся сдавать экзамен в условиях городского движения. Сейчас мотоциклистам достаточно подтвердить свои теоретические знания правил дорожного движения и навыки вождения мотоцикла на специализированной площадке.

Езда по городу при сдаче на «права» не в новинку водителям четырёхколёсного транспорта и мотоциклистам из других стран, однако у нас в стране такого экзамена для мотоциклистов пока до сих пор не было. Ещё не понятно, как это будет реализовано практически — будет ли инструктор, принимающий экзамен, находится на том же мотоцикле (с продублированными органами управления), или же будет следовать за экзаменуемым на другом мотоцикле, поддерживая связь при помощи беспроводной гарнитуры. Одно можно сказать однозначно — такой экзамен будет в большем объёме проверять навыки вождения сдающего на «права», особенно в современных условиях дорожного движения с плотным трафиком.

Официальная причина такого нововведения — возросшее количество двухколёсного транспорта на дорогах и увеличение числа случаев дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и скутеров.



Напомним, что водителей скутеров нововведения коснутся гораздо раньше — согласно Федеральному Закону ФЗ-92 «О безопасности дорожного движения», вступающему в силу в 5 ноября 2013 года, для управления мопедами и скутерами водителям теперь также будет необходимо получать водительское удостоверение категории «М». Также будет отменено требование ПДД о движении мопедов и мотороллеров максимально близко к правому краю дороги. С одной стороны, это позволит «официально» маневрировать по всем полосам, поворачивать налево и разворачиваться. С другой — старая норма позволила водителям скутеров передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, о которых, скорее всего, им придётся забыть с 5 ноября. По крайней мере, официально.

По материалам kommersant.ru

Источник:
Просмотров: 1192 | Добавил: laudanum16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]