21:30
Права на скутер — не ранее 2014 года?
Выдача прав новых категорий, включая права на скутер, скорее всего, будет сорвана.



Как пишет сегодня газета «Коммерсант», вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, которые предусматривают выдачу прав новых водительских категорий, скорее всего, будет сорвано. Причиной являются ведомственные разногласия из-за которых до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения для вождения скутеров, получить не удастся.

Вступление в силу новой редакции закона «О безопасности дорожного движения» оказалось под угрозой срыва из-за конфликта между Минтрансом и Минобрнауки. Напомним, речь идет о поправках, которые с 5 ноября вводят в обиход 16 категорий и подкатегорий водительских удостоверений. В частности, категория М появится для желающих водить скутер, А1 — для управления легким мотоциклом (объем двигателя — до 125 куб. см), B1 — для управления квадроциклом. Правительство РФ должно распределить между ведомствами полномочия по разработке программ обучения. Однако единой позиции по этому вопросу до сих пор нет, поскольку Минтранс и Минобрнауки не могут поделить между собой водителей.

Так, как следует из письма за подписью замминистра транспорта Николая Асаула, Минтранс хочет контролировать лишь обучение водителей-профессионалов. К ним чиновники относят водителей грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов. Подготовкой остальных водителей, как считают в Минтрансе, должно заниматься Минобрнауки. В свою очередь в образовательном ведомстве подчеркивают, что действующее законодательств не делит водителей на любителей и профессионалов. "Целесообразно полномочия по разработке и утверждению примерных программ закрепить за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта",— считает замминистра образования Александра Климова.

Поскольку министерства не могут поделить полномочия по подготовке программ обучения — они до сих пор не готовы. Поскольку отсутствуют программы обучения, авто и мотошколы не могут получить лицензию для работы по новым стандартам, не могут принять собственные документы МВД и Минтруд. Уже сейчас ясно, что на подготовку всех документов у чиновников уйдёт несколько месяцев, а значит новые права можно будет получить не ранее февраля 2014 года.

По материалам газеты «Коммерсант»

Источник:
Просмотров: 1308 | Добавил: laudanum16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]