12:43
Секретное оружие британских полицейских
Британская фирма E2V разработала устройство, позволяющее останавливать мотоциклы при помощи электромагнитных волн.



Прибор, получивший название RF Safe-Stop, генерирует электромагнитные волны, способные временно привести в нерабочее состояние электронику мотоцикла или автомобиля, результатом чего становится остановка двигателя.

Демонстрация новинки была проведена на взлётной полосе в Трокмортоне (Ворчестершир), на испытании присутствовали представители британской полиции и спецслужб. Полицейские отметили, что устройство сможет быть использовано для безопасной остановки мотоциклов правонарушителей.
В настоящее время полиция применяет для остановки транспорта так называемые «ежи» — механические устройства, состоящие из полос с набором металлических шипов, расстилаемых поперёк проезжей части и прокалывающих покрышки при проезде по ним. Однако «ежи» обычно не используются для остановки мотоциклов, так как это может привести к падению и травмам водителя.

RF Safe-Stop весит около 350 килограммов, так что, судя по всему, будет стационарно устанавливаться на специальные автомобили. Эффективный радиус действия прибора — до 50 метров.

Однако устройство имеет один недостаток — в случае использования преступниками старых моделей мотоциклов с малым количеством электроники RF Safe-Stop сможет оказаться попросту неэффективным.

Источник:
Просмотров: 1246 | Добавил: laudanum16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 laudanum16   (04.12.2013 12:50) [Материал]
что и следовало ожидать....

2 Cugpu   (04.12.2013 13:25) [Материал]
Для байкера помоему это не айс выключение двигателя на дороге на большой скорости.

3 laudanum16   (04.12.2013 17:31) [Материал]
ну это меньшее из зол, лишь бы только эти приборы не в те руки не попали. да и с другой стороны умельцы могут какие-нибудь экраны придумать от этих электромагнитных волн

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]