[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум MaxiScooterClub.Ru » Новости и ПДД » Закон и мы » Осаго и каско. Страхование
Осаго и каско. Страхование
laudanum16Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 09:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Такой вопрос назрел. Страхуюсь в росгосстрахе но они этот год ввели обязаловку дополнительного страхования от несчастного случая, что вообще мне кажется незаконным. Какие нормальные страховые компании есть еще сейчас?
Заходил в "связной" тоже начали заниматься страхованием, только им техосмотр нужен.
И такой вопрос. при страховании в РГС дают бланк техосмотра, его нужно проходить или не обязательно и выплатят в любом случае?
 
CugpuДата: Среда, 12.03.2014, 21:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 312
Мото: Yamaha Majesty YP400G
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
РГС одна из самых отстойных СК в России. laudanum16,  я думаю ты страхуешься только по ОСАГО? Поэтому:

По ОСАГО пофиг в какой СК ты покупаешь полис, осаго это Обязательное страхование автогражданской ответственности, т.е. ты страхуешь свою ответственность перед другими лицами, которым ты можешь нанести ущерб на своем транспортном средстве.
Тебе не все равно куда будет обращаться тот тип которому ты в пробке (тьфу тьфу конечно) снесешь зеркало (если ты остановишься и вы дождетесь ментов) ?????
Я лично буду страховаться в Ресо-Гарантии по ОСАГО - только потому что у моей жены школьная подруга там работает и делает ОСАГО со скидкой. 
Поэтому покупай ОСАГО там где дешевле (лишь бы полис был не левый). 

Страхование КАСКО это уже другое дело, но я не знаю страхуют ли мопеды по КАСКО - наврядли - это дорого и невыгодно.

Добавлено (12.03.2014, 21:20)
---------------------------------------------
Все что касается КАСКО и ОСАГО задавай вопросы, даже если не знаю есть у кого спросить - кручусь в этой сфере.

 
majeildrusДата: Четверг, 13.03.2014, 00:03 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 128
Мото: YP125FI
Статус: Offline
Город: МО
Правда, что если не пройдено ТО в случае ДТП никому ничего не выплачивают даже если есть действующий договор ОСАГО?
 
laudanum16Дата: Четверг, 13.03.2014, 09:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Cugpu,я в принципе и на ргс согласен, но они выпрашивают страхование жизни, а мне этого не надо, у нас город малешький, со всякими которами левыми тоже неохота связываться. РЕСО говорят нормальная, но не знаю есть она у нас или нет.
К тому же слышал мелкие косяки мне оплатит именно моя страховая, какие-то изменения в законе вроде как были новые.
majeildrus, у нас РГС так мутит, дают пустай бланк прохождения ТО и уверяют что его достаточно даже проходить не надо. Но похоже что палка о двух концах, могут и послать потом
 
CugpuДата: Четверг, 13.03.2014, 17:15 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 312
Мото: Yamaha Majesty YP400G
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
majeildrus,  правда - ТО надо проходить обязательно. Возить с собой не обязательно.

Добавлено (13.03.2014, 17:15)
---------------------------------------------
laudanum16, могут еще как кинуть, я же говорю РГС это контора еще та. По ДТП можно обратиться в СК ответчика или в свою СК (разница в том что если в свою то на 10 дней дольше все происходит (документооборот между страховыми)). Поэтому лучше обращаться в СК ответчика, так быстрее. Если у ответчика СК "рога и копыта" и у нее отняли лицензию или она обанкротилась, то надо обращаться в РСА (Российский союз автостраховщиков).
ГосТО надо проходить обязательно - сам буду проходить после регистрации в ГИБДД, дается месяц вроде.

Кстати лимит возмещения материального ущерба каждому участнику по ОСАГО 120 тыров (экип тоже считается). По здоровью ущерб ровпорядка 300 тыров (могу ошибаться ну около того).  Все остальное с виновника через суд, если у него нет ДСАГО (дополнительное страхования автогражданской ответственности), там в зависимости от условий от 300 тысяч до миллиона (мат ущерб).


Сообщение отредактировал Cugpu - Четверг, 13.03.2014, 17:29
 
majeildrusДата: Четверг, 13.03.2014, 20:49 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 128
Мото: YP125FI
Статус: Offline
Город: МО
Если , не дай Бог, случилось дтп, когда нужно делать независимую экспертизу? Где её искать? Что с ней потом делать? И как обращаться в суд если компенсации от СК недостаточно, т.е. Ск оценила ущерб в копейки которых не хватает на ремонт?
 
CugpuДата: Четверг, 13.03.2014, 22:06 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 312
Мото: Yamaha Majesty YP400G
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
majeildrus, Если случилось дтп (не дай Бог конечно):

1. Самое главное проконтролировать заполнение справки инспектором ГИБДД, а именно:
-  Данные о виновнике, о ТС, номер VIN, номер полиса и СК ОСАГО виновника, лучше всего не дожидаясь полиции, если второй участник согласен признать вину заполнить извещение о дтп (бланки дают вместе с полисом осаго).
- Данные о своем ТС, и очень внимательно переписать все поврежденные детали методом наружного осмотра и проконтролировать чтобы инспектор записал в справку поврежденные детали (внимательно осмотреть смежные детали с поврежденными часто на них есть повреждения не видимые под загрязнением). Не стесняемся делать фото ДТП обязательная привязка фото к недвижимым объектам и дорожной разметке и поврежденных ТС  вне зависимости от того кто прав.  

2. После получения документов из ГИБДД (Справка формы 154 с данными об участниках ДТП, на ней должен быть штамп в левом верхнем углу с указанием подразделения выдавшего справку, и подпись инспектора с надписью "копия верна".  А также Определение либо постановление с указанием описания происшествия).

3. После сбора всех документов в ГИБДД, позвонить в СК виновника там проконсультируют по дальнейшим действиям и комплектности документов (там все лояльно никто не укусит). Скорее всего направят в подрядную контору которая заберет необходимые документы, опишет внешние повреждения и ждем денег на счет  (10-20 дней).

4. Далее ждем денег, консультируемся в техцентре и при получении денег два варианта - денег хватило на ремонт (тогда просто ремонтируемся, такое тоже бывает), если не хватило, едем в независимую экспертизу (их море - в просторах инета найдутся легко), те делают более приемлемый расчет, и в суд. Обычно суд встает на сторону истца в этом вопросе.
Если ТС (тьфутьфу) не транспортабельно то назначается выездной эксперт которые приедет на место стоянки ТС.

ВАЖНО!!!! Первичный осмотр экспертом проводится по результатам ВНЕШНЕГО осмотра ТС!!!!! 

Во время ремонта (при разборе ТС в техцентре) могут обнаружиться СКРЫТЫЕ повреждения, в этом случае необходимо остановить работы,  связаться со СК и согласовать с ней дополнительный осмотр выездным экспертом (тогда скрытые повреждения будут учтены и СК перечислит еще средства на счет).

Это что касается до 120 тысяч. Если стоимость ремонта более 120 тысяч а виновник не расширил ОСАГО, то далее следует подача в суд на виновника, тут уже все сложнее. обычно виновник платить не хочет и всячески изворачивается.

И главное - ни в коем случае не отказываться от медпомощи если она требуется. Ущерб здоровью тоже возмещается по ОСАГО.

Я очень надеюсь что это не понадобиться...

Добавлено (13.03.2014, 22:06)
---------------------------------------------
Кратко - попал в дтп, если на ногах стоишь, вызывай  гайцов, все фоткай, следи чтобы все детали были в справке,  забрал справки звони в страховую виновника ( не тянем с этим сроки обращения тоже есть). Далее они все расскажут, куда придти и что принести - все просто.

 
majeildrusДата: Четверг, 13.03.2014, 22:59 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 128
Мото: YP125FI
Статус: Offline
Город: МО
Cugpu," денег хватило на ремонт (тогда просто ремонтируемся, такое тоже бывает)" неужели такое бывает? Сомневаюсь сильно. По моему с СК получить адекватную ремонту сумму не реально. Я так понял, что на осмотр нужно вызывать сразу двух экспертов.Один из СК, другой независимый, которому сразу заплатить, надеясь на лучшее и что деньги вернуться. Дальше все документы  о Дтп сдаешь в СК. Что нести в суд кроме заключения независимого эксперта? Потом ехать в "Кукуевский" суд по месту прописки виновника? Заплатить адвокату чтобы заявление помог заполнить? Что еще? Обратиться в милицию, чтобы розыскали виновника? 
Ущерб здоровью как доказать? Это ведь на каждое лекарство нужен рецепт врача и чек, причем как-то связанный с твоим заболеванием от вреда. Если просто по полису лежать в больнице с гипсом, то этот ущерб никак не возмещается. Его нечем доказать. Для СК это не ущерб.
Вожу с собой бланк примерно такой расписки. 

Образец расписки при ДТП, если виновник полностью оплатил нанесенный ущербРАСПИСКА(Город)___________                                                                 _______________ (Число, месяц, год)Я, (ФИО), зарегистрированный по адресу … , паспорт (серия, номер), выдан (кем и когда)Получил от гр-на (ФИО), зарегистрированного по адресу … , паспорт (серия, номер), выдан (кем и когда), номер водительского удостоверения, № тел.деньги в сумме (сумма прописью с указанием валюты)в возмещение всего ущерба, причиненного мне лично и моему автомобилю:марка, модель, гос. регистрационный знак, VIN, № двигателя, № кузова, № шасси, цвет, ПТС, св-во о регистрации
состоящему на учете в ГИБДД (название подразделения)
Получившему повреждения (краткое описание повреждений)
в результате ДТП, которое произошло «…» ……. 2012 года в городе … по адресу …
по вине гр-на (ФИО виновника).
Никаких претензий к (ФИО виновника) не имею. Считаю, что материальный ущерб и моральный вред возмещены полностью. Обязуюсь не предъявлять в дальнейшем к (ФИО виновника) каких-либо претензий имущественного характера в связи с указанным ДТП.Данная расписка составлена в ясном уме и здравой памяти, без морального и физического давления.Пострадавший в ДТП: ФИО, подпись, числоВиновник ДТП: ФИО, подпись, число
Свидетели (не аварии, а передачи денег и крепкого рукопожатия сторон! Хотя бы 2-3 человека): ФИО, адрес, паспортные данные.
Расписку желательно написать в 2-х экземплярах, и в каждом пометить: "Данный документ составлен в 2-х экземплярах. Один выдан на руки пострадавшему, второй на руки виновнику".


Один раз пригодилась. Снес одному авто зеркало в междурядье. Виноват- заплатил, взял расписку и свободен.
 
CugpuДата: Пятница, 14.03.2014, 21:03 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 312
Мото: Yamaha Majesty YP400G
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
majeildrus, Иногда хватает денег на ремонт, либо доплата по сравнению с судебными издержками относительно невелика. невероятно но факт. Сам был в такой ситуации. Кроме того необязательно все делать у официального дилера. Проблема только в том что СК считает норма/час по гаражному сервису, а детали по рыночным ценам (у ашота), да к тому же учитывает износ деталей в зависимости от года выпуска. Чтобы хватило денег, надо чтобы эксперт писал замену деталей по максимуму, ну а самому все по максимуму ремонтировать. Только так.

Кроме заключения независимой экспертизы  надо составить исковое заявление в суд (в помощь интернет) я в свое время на свою воинскую часть, а потом в последствии на МО РФ подавал в суд самостоятельно без каких либо адвокатов - в помощь специализированные форумы и безплатные консультации. Кстати не забываем еще о великолепной структуре РСА (можно обратиться туда если есть вопрос о заниженной выплате, они помогают тоже).
В тему про адвоката, суд даже при условии удовлетворения иска не всегда (почти никогда) в полном объеме не выплачивают затраты на адвоката. Тоже считают по "среднему".

В справки из ГИБДД есть адрес постоянной регистрации виновника, если живет далеко, то в помощь заказное письмо в суд с описью.

По ущербу здоровья и временной нетрудоспособности надо порыть в просторах интернета, но надеюсь не понадобиться, мыслим позитивно.
 
majeildrusДата: Пятница, 14.03.2014, 23:08 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 128
Мото: YP125FI
Статус: Offline
Город: МО
В общем от ОСАГО выигрывает только виновник. Заполнил извещение, заплатил штраф и спокойно ремонтируешся где и как хочешь. Для этого ему нужно теперь еще и ТО! Которого у половины водятлов нет. А у пострадавшего кругом геморой!
А если виновник пьяный безработный, это вообще прелесть. Делай, пострадавший,что хочешь.... Какое уж тут ОСАГО.
Короче, хочешь денег, лучше сразу в суд!
 
laudanum16Дата: Суббота, 15.03.2014, 00:48 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Мне кажется это от случая зависит. товарищ по сети попал в дтп, перелом ноги, моралка и все такое. суд выиграл но максимум что с того товарища получил это около 4000 рублей в месяц перечислений. х.з. как дальше у него дело в этом пойдет
 
CugpuДата: Суббота, 15.03.2014, 16:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 312
Мото: Yamaha Majesty YP400G
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
majeildrus, Если пьяный безработный, то суд тоже не поможет, поможет только КАСКО. и страхование здоровья.
 
majeildrusДата: Суббота, 15.03.2014, 19:08 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 128
Мото: YP125FI
Статус: Offline
Город: МО
Во какая листовка у меня есть.Конечно, ценник не гуманный совсем. Тысяч пять я бы заплатил...

 
laudanum16Дата: Суббота, 15.03.2014, 20:14 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
А на каско ничего так расценка. От 3проценнтов интересно что идет? У нас узнавал 10 процентов минимум и то просили подождать пока все узнают точно
 
majeildrusДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:36 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 128
Мото: YP125FI
Статус: Offline
Город: МО
Купил ОСАГО в РЕСО. Страховщица обрадовала скидкой. Цена на 7 месяцев 1075 руб. Если вспомнить стоимость ТО -220 руб. Жить можно.
 
laudanum16Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:25 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
majeildrus, а мне 1700 обошлась, ргс. ресо у нас нет почему то до сих пор
 
laudanum16Дата: Суббота, 28.02.2015, 14:34 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Сегодня хотел получить страховку на маджу. заехал в офис росгосстраха. Итого: у них забрали лиценцию на ТО для мототехники, т.е. ТО нужно обязательно пройти, позвонил пункт прохождения- говорят что хоть сейчас но дороги как таковой нет, поэтому нужно ждать пока оттает (очевидно для проверки тормозов).
Ну да ладно. фокус номер 2- эти денеграты насчитали страховку 2000 и сверху еще 2000 за страхование жизни, дома , чужого дяди - им без разницы, но обязаловка. Так что я туда не ногой, лучше евросеть или югория. там такого долбоебизма нет. Ну разве только прийти с камерой , довести до истерики и эту киношку отнести в прокуратуру и ЦБ РФ.
как бы росгосстраху гадость сделать? пока напишу в прокуратуру и в представительство президента на сайте кремлин.
 
CugpuДата: Суббота, 28.02.2015, 17:09 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 312
Мото: Yamaha Majesty YP400G
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
РГС и так оштрафовали, видимо их похер на штраф. Самая быдлянская СК в мире. Купи страховку в другой СК и не тяни, скоро еще подорожает.
 
laudanum16Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:17 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Cugpu, в югории тоже требуют, со знакомой вчера стрясли 1000р.
Написал сейчас жалобу в администрацию президента,союз страхователей и сам росгосстрах.
Мне пока все равно ТО не пройти- принять не могут из-за дороги, пока так катаюсь понемножку.
еще в евросети страхуют, но что к чему не узнавал пока.
А больше вроде и нет никого
 
laudanum16Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:21 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Cugpu, а как мне на них в прокуратуру написать правильно?
 
Форум MaxiScooterClub.Ru » Новости и ПДД » Закон и мы » Осаго и каско. Страхование
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: