[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум MaxiScooterClub.Ru » Общий технический раздел » Все о ремонте и техобслуживании » Зарядка ?!
Зарядка ?!
SlavkacomДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 8
Мото: ямаха маджести 250-4
Статус: Offline
Город: туапсе
Нет зарядки на аккум. Поменял реле. Замер на входе в рр от20-60 вольт. На выходе 13,5-14 в. Но замер на клеммах аккумулятора при повышении оборотов не показывает повышение напряжения (идёт плавное понижение, те скутер работает только от акб). Линию от фишки рр до АКБ прозвонил - норма. Ну где ещё искать? Мозг сломал. Скут ямаха маджести 250-4
 
laudanum16Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Slavkacom, привет. тебе нужно напряжение на самих фишках генератора померять. там три фазы, на всех трех должно быть одинаковое. если на одной меньше чем на других то генератор поджарен.
По генератору кстати если ты не читал отзывная компания проходила, там с изоляцией на мудрили и в одном месте геныч подгорал. Вот о ней если не в курсе
https://www.maxiscooterclub.ru/news....-08-152
 
SlavkacomДата: Среда, 16.03.2016, 21:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 8
Мото: ямаха маджести 250-4
Статус: Offline
Город: туапсе
Сегодня позвонил генератор. Интересная фигня. На холостых генеретор выдаёт около 8-9 вольт переменки, на 5000 об. 18-19 вольт.
Реле регулятор на холостых 12.3 в, на  оборотах около14,8-15 в.
 
laudanum16Дата: Среда, 16.03.2016, 23:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Slavkacom, забавно выходит. А у тебя аккумулятор в порядке? Не пробовал на незаведенном двигателе фары включить и смотреть как сильно разряжаться будет.
На клеммах генератора все три фазы одинаковое напряжение показали?
 
SlavkacomДата: Четверг, 17.03.2016, 00:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 8
Мото: ямаха маджести 250-4
Статус: Offline
Город: туапсе
Да одинаковое. Сопротивление тоже норма, а массу не коротит. Подключаю гену к АКБ напряжение выше 12.5 не поднимается, хотя на выходе из реле до 15 в. АКБ новый. Бляха муха мозг сломал. От предыдущей модели генератор подойдёт?
 
laudanum16Дата: Четверг, 17.03.2016, 01:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Slavkacom, а на старом акб как было? Генератор только оригинал. Либо в перемотку. Но раз на всех одинаковое то сложно думать на поджаренную катушку. К тому раз у тебя на оборотах 14 реле регулятор выдает. Аккум за ночь умирает или в процессе езды?
 
SlavkacomДата: Четверг, 17.03.2016, 15:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 8
Мото: ямаха маджести 250-4
Статус: Offline
Город: туапсе
В процессе езды АКБ садится. Отключаю лампы напряжение в сети добавляет пару десяток вольта, но все равно для зарядки не хватает. Т.е. мощность генератора не соответствует потреблению. Может ли быть из-за поджаривания катушек.
 
SlavkacomДата: Четверг, 17.03.2016, 15:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 8
Мото: ямаха маджести 250-4
Статус: Offline
Город: туапсе
Где найти статор на мою модель?
 
laudanum16Дата: Четверг, 17.03.2016, 17:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Slavkacom, тут видишь какой ньюанс, поджаривание катушек бьет по одной из фаз. давай-ка я тебе в личку дам контакт одного товарища хорошего. у него такая же маджеста, он парень специалист хороший в числе, с ним сравните показатели генераторов и реле и от этого уже отталкиваться будешь. Сам генератор только оригинал, самый дешевый на импексе, можно конечно и на яху аукционах поискать, но палка о двух концах, купить то купишь но гарантией качества будут только слова продавца
Вот держи ссылку на импекс, это магазин в Японии находится и там самые дешевые запчасти по цене на маджесты
http://www.impex-jp.com/catalog....22.html
ссылку в личку кинул
 
SlavkacomДата: Среда, 06.04.2016, 00:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 8
Мото: ямаха маджести 250-4
Статус: Offline
Город: туапсе
Разобрался я со своей ямашкой. 
Отдавал статор в перемотку. Перемотали мне как и было на нем по схеме трегугольник.( он уже был перемотан). Отсюда и выход с генератора 8 вольт на холостых, около 20 на 5000 оборотов. Долго искал информацию как должен быть оформлен выход -звездой или треугольником. Решил сам переделать с треугольника в звезду. Т.е. три конца обмотки спаял в кучу, а три начала обмоток вывел на фишку РР. И о чудо, холостые выдают 18-19 вольт, на 5000 оборотов в районе 45-50 вольт на каждой фазе. 
Перемотка была сделана 1 мм проводом. 
Размер статора 104 мм диаметр катушек, 42 мм внутренний,  и 20 мм толщина пластин статор.
 
laudanum16Дата: Среда, 06.04.2016, 08:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Slavkacom, обалдеть, а сколько обмоток получилось на каждую катушку? и какая общая длина провода?
 
SlavkacomДата: Среда, 06.04.2016, 10:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 8
Мото: ямаха маджести 250-4
Статус: Offline
Город: туапсе
Не знаю длинны и кол-во витков тоже не знаю, я ж в перемотку отдавал. Сопротивление на каждой фазе 1,1 Ом. И вообще не очень качественно перемотали, я б лучше гораздо сделал.
А вообще неделя курения электронных форумов навела меня на мысль, что треугольник используется только на много цилидровых высокооборостых движках, схема звезда стоит на эндуро и максискутерах.
 
laudanum16Дата: Среда, 06.04.2016, 18:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Slavkacom, спасибо за опыт) я то в электрике вообще тугой, опыта крохи
 
Форум MaxiScooterClub.Ru » Общий технический раздел » Все о ремонте и техобслуживании » Зарядка ?!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: