[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум MaxiScooterClub.Ru » Общий технический раздел » Опыт использования » Forza mf08 ABS (опыт использование и сравнение Форзы после Сильвера)
Forza mf08 ABS
georg-mДата: Понедельник, 14.05.2018, 20:26 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Купил в конце октября 2017
этой дождливой зимой был последний выезд 15 декабря
Прикрепления: 3279342.jpg (250.4 Kb)
 
georg-mДата: Понедельник, 14.05.2018, 20:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
За зиму были куплены:
Кофр китайский virz на 51 литр,


защита ручек та самая с жёлтыми полосочками,

так же приехали китайские светодиодные противотуманки, думаю пока ставить или нет,
И самое главное это расширители зеркал, так как с родными зеркалами в родных посадочных местах половину зеркала видно было мои не сильно широкие плечи.
Прикрепления: 0932723.jpg (234.3 Kb) · 4352152.jpg (102.0 Kb)


Сообщение отредактировал georg-m - Понедельник, 14.05.2018, 20:47
 
georg-mДата: Понедельник, 14.05.2018, 20:57 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
При установке кофра выяснилось что хотя кофр и с площадкой, но нужна ещё переходная пластина, так как у меня форза, а не голда делаем эконом вариант:

берём металлическую пластину, решил использовать 3 мм (2ка показалась хлипковатой)  обрезаем ее по форме площадки 

крепим (весь крепёж из нержавейки), проставки между пластиной и хвостом так же из болтов и "гильзами" из пп трубы 20 мм 


Устанавливаем кофр, в целях безопасности просверлил его насквозь




общий вид:
Прикрепления: 6954460.jpg (193.9 Kb) · 0679037.jpg (200.4 Kb) · 0130929.jpg (175.1 Kb) · 9038494.jpg (118.5 Kb) · 2021476.jpg (198.8 Kb)
 
georg-mДата: Понедельник, 14.05.2018, 21:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
5 копеек про кофр, сравниваю с оригиналом хонда,:

хонда пластик жёсткий, выдерживал не однократно падения на нам ни одной трещины
у виртза пластик мягкий, думаю что одноразовый при первом же падении вероятно лопнет
Прилегание крышки кофра у хонды закрыл и тишина, виртз - млин это погремушка,  думаю клеить резинку для дверей для уменьшения грохота крышки. Как сделаю отпишусь.
Закрывание: у хонды закрывание с ключа и с первого раза, виртз защёлкивается сам (есть шанс оставить ключи в кофре) так же наблюдается большой люфт крышки, иногда её приходится как бе надавить от фронта.
Вместимость: в хондовский впритык влезают 2 шлема интеграла и больше места нет. В виртз теже 2 шлема легко и по бокам есть место.
 
Прикрепления: 9445080.jpg (163.1 Kb)
 
georg-mДата: Понедельник, 14.05.2018, 22:10 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
В начале апреля 2018 года при пробеге 55800 было сделано:
Замена масла, ликви моли 10В40
замена масла в редукторе, вот тут меня ожидала засада я выяснил что нужно масло 10в40 но с индексом МА, и скал я искал и нашол в гараже запечатаную литровую канстрочку матюля, но 10в50 с нужным индексом. На свой страх и риск залил его.
Зы кстати выяснилось что для слива масла нужно откручивать 2 болта, если открутить ближайший к заливному болту сольётся только половина масла.
Ревизия воздушного фильтра показала, что он переделан под кусок автомобильного и весьма чистом состоянии.
К сезону был так же куплен оригинальный ремень вариатора, старый был так же оригинал, но сильно растянут стучал по крышке вариатора.  Ревизия вариаторного отсека выявила, всё чисто и без пыли. Вариатор стоит обычный на роликах (предыдущий владелец когда продавал предупредил) это приятно радует, что не будет непонятных головняков с электронникой.
В начале мая сильно запищали колодки , разглядеть остаток не удалось, поэтому в авральном режиме были куплены
на перед нисин, на зад весрах, замена и ревизия супортов выявила, что направляющие супортов забиты свежей смазкой она даже не потемнела, думаю это дело рук предыдущего владельца, Андрей если ты это читаеш табе респектище!
Так же выяснилось что остаток колодок составлял около 1,5 мм, а писчала грязь попавшая на суппорт.
Углядел что цилиндры суппортов покрыты пятнами ржавчины,  сидел долго полировал ветошью и химией.

В планах:
Новые зеркала, на одном родном была срезана резьба, в гараже лежали старые хондовские, поставил временно,  но они шибко ржавые и зеркальные элементы стали облезать изнутри,
Проклеить пластик изнутри резиновым уплотнителем, помогает от дребезга пластика.
Приклеить пластиковые отбойники (для дверей авто) как на фото:

Очень способствует сохранению пластика от повреждений при заваливании на небольших скоростях.

Так же хочу поставить защиту на перья - амортизаторы что бы меньше грязь на них попадала, вроде не эндуро smile  но дороги у нас шампунем не моют и езжу я до победного.
Прикрепления: 4190732.jpg (213.5 Kb)


Сообщение отредактировал georg-m - Понедельник, 14.05.2018, 22:12
 
laudanum16Дата: Вторник, 15.05.2018, 07:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2166
Мото: yamaha t-max III
Статус: Offline
Город: Алапаевск
Добро пожаловать и спасибо за сравнения! Насчет зеркал - будешь в поиске глянь на вебайке, их там просто немерянное количество.
А можешь рассказать в чем причина замены большого сильвера на маленькую форзу?
Насчет отбойников, некоторые фирмы у японцев начали делать такие отбойники, но они не клеятся на пластик, а крепятся на винты под ковриками. Есть ли на форзу не знаю, видел у т-макса 2011-2015 г.в., на трешку к сожалению нет пока
 
georg-mДата: Четверг, 17.05.2018, 18:17 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Нумерация причин не является их порядковым номером, но около того.
Мой трафик 95% город в часы пик, мои габариты рост 163, вес около 70

1 На тяжёлом мопеде тяжелее в междурядье
( 1 Т.ч. фабрики - рабочим, землю - крестьянам, большому мотоциклу - простор.
2 Один и тот же маршрут (Подольск-Савёла) на KLX250 я проезжал быстрее на 15 минут, чем на ZRX1100.
3 Вчера доехал на Априлии утром из Ю. Бутово до Сокольников за 30 минут.
Сегодня поехал на Каве (версус) + 15 минут к времени в пути, по сравнению с Априлией.
4 Легкие скутеры и моты типа Ёбра быстрее шьют пробки за счет габаритов и велосипедной управляемости. Но есть еще один важный момент - на них намного меньше устаёшь, чем на "утюгах" )
Это не мои высказывания,  а коллег по колёсам с 400ссм

2 Развесовка сильвера приводит к не приятному заваливанию в диапазане 1-5 км/ч приходится быть так сказать на стороже.
3 Когда садится + 1  в городе мне в пробке становилось совсем тяжело. На форзе не так сильно влияет +1
4 Со сложившеся ситуацией с камерами реализовать потенциал сильвера просто не где. Только вчера варшавка, последний светофор в область, на светофоре два бургмана 650 и я на форзе, и что бургманы поехали где то 110-115 км-ч и я около 100 потом поднял до 110. Так и ехали с разрывом метров в 100.
5 Расходники в 2 раза дороже (если судить по ремню, и свечей 1 шт, а не 2)
6 Сильвер на дальняке лопает как авто с мотором 1,5-1,6
7 Для сравнения, в этом году сьездил из Щербинки в Бронницы, 45 минут. На сильвере этот маршрут я бы сделал за 40-42 минуты и нафига козе боян?
8 Дальняки мне не светят так как куда едем то семьёй, а это 2 Чинга-чгука 8 и 11 лет. И жене на мопеде на дальняк не нравится.
9 Бонусом в форзе АБС (сильвер был без нее), оччень полезная весчь. И чоперный центр тяжести он весь в низу! Я сильвер так фиг бы положил в повороте как форзу закладываю.


Сообщение отредактировал georg-m - Четверг, 17.05.2018, 22:38
 
georg-mДата: Четверг, 17.05.2018, 18:23 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Проклеил в кофре уплотнитель, выясниось что шпилька об которую закрывается язычок замка разболталась ее тоже уплотнил.


греметь  перестало, но думаю отклеится очень быстро, нужно придумать более надёжный вариант.
Прикрепления: 1160551.jpg (218.2 Kb)
 
georg-mДата: Вторник, 19.06.2018, 10:06 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
На сегодняшний день пробег 58550

Надысь сделал:
Поменял масло в моторе
Наклеил уплотнитель под "бумеранг"
Наклеил "отбойники" пока морду мопеда, на боковой пластик не хватило отбойника.
Прикрепления: 2788724.jpg (2.80 Mb) · 5569093.jpg (2.88 Mb)
 
georg-mДата: Вторник, 19.06.2018, 10:18 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Да, вспомнил, на 2 тыщах пробега этого сезона  при трогании начал раздваться какой то гул, будто в к вариатору рупор приложили.
Путём умозаключений пришол к выводу - Сцепление. Разбираю - вижу

 
На колоколе сцепления глубокие продольные борозды. Колодки вроде бы в норме  на кажется неродные, а на клееные.  
Одел я колокол на дрель, наждачку 220 зерно в "зубы" и вперёд полировать, почти все заполировал, и для полного счастья ещё колодки наждачкой прошёл что бы с них борозды убрать. Остались самые глубоки борозды ну да фиг с ними.


Итог - Гул пропал
Прикрепления: 7875540.jpg (2.55 Mb) · 3840225.jpg (2.56 Mb) · 0224059.jpg (2.71 Mb)
 
georg-mДата: Воскресенье, 01.07.2018, 22:34 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
На майском мотосафари были сфотографированы (ехал с женой)
Прикрепления: 7490509.jpg (2.19 Mb)
 
georg-mДата: Вторник, 24.07.2018, 23:37 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Круглая цифра на одометре:
Прикрепления: 1306961.jpg (201.4 Kb)
 
georg-mДата: Вторник, 24.07.2018, 23:51 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Вылезли пара неприятных моментов.
1 потёк один из задних амартизаторов, странно что один, а не оба.
2 из под головки стало подтекать масло sad
3 траб со сцеплением не исчез, а ухудшилось даже, при старте на средних оборотах дёргается если открутить то более менее норм. Грешу на то что использовал  жидкую смазку и она попала на колодки и колокол сцепления.
Сегодня все разбирал и чистил. Завтра узнаем. 
4 Пробил осколком стекла колесо, с начало спускало медленно не замечал, потом стал подкачивать, финал ситуёвины очень быстро скончавшийся задний баллон, мишлен нигде не нашёл.
Купил Метцелер FeelFree, колёсико 2690 руб + шиномонтаж с балансировкой 500 ре, снимал - ставил колесо сам.
 
georg-mДата: Суббота, 28.07.2018, 23:18 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Все вылечелось легко и просто, отмыл я сцепеление в бензине, смазал снова подшибники  густой смазкой для подшибников и все прошло.
 
georg-mДата: Четверг, 02.08.2018, 21:26 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
29 июля  на пробеге 61250 поменял масло
 
georg-mДата: Четверг, 04.10.2018, 20:54 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
30 сентября при пробеге 64350 замена масла
Так же была промыта форсунка и установлен топливный фильтр
номер фильтра Sakura FS-1004
Прикрепления: 1458402.jpg (226.8 Kb)
 
Moto-polomnikДата: Пятница, 05.10.2018, 00:28 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Друзья maxiscooterclub
Сообщений: 278
Мото: 14-13
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Пиши пиши дружище ...интересно..но без ошибок(подшибники  -подшиПники (под шипом !!!)

Кто движется без шлема-не приветствую и печалуюсь о неразумии братьев моих...
 
georg-mДата: Воскресенье, 05.05.2019, 23:30 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Цитата Moto-polomnik ()
Пиши пиши дружище ...интересно..но без ошибок


Без ошибок, это не про меня :)))
Тем более простор тырнету на форме, к деловой  "пирипиське" никакого отношения не имеет.

в ближайшие дни напишу дополнение.
 
georg-mДата: Суббота, 16.05.2020, 18:34 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Спустя некоторое время я все таки разродился на продолжение.
Нужно же оставить инфу для потомков cool
В конце сезона 18 года вылез трабл с дерганем на прогретом
мопеде. Пока  лечил: поменял катушку и
провод  ВВ, бензонасос, установил фильтр
тонкой очистки, промыл форсунку.
В финале выяснилось, что нужно менять дроссельную заслонку,
в мае 19 года купил новую дросельную заслонку у одного товарища с скутерклуба,
И вуаля все прошло.
Ещё кстати выяснил один момент,  так как радиатор на форзе спрятан в недрах
мопеда, его не засирает грязь из под колеса.
А так же установленный пластикспособствует лучшему охлаждению, без пластика мопед сильнее греется и чаще
включается вентилятор.
Мопед был собран и весь сезон 19 года прошёл без каких либо
эксцессов.
Так же в сезоне 19года моя +1 редко каталась со мной и
косяков с цеплением не возникало. Видимо этот мопед не предназначен для постоянных поездок с +1
Масло в движке менял так же по пробегу 2100-2200 км.
За сезон 19 года проехал 10 тык, на данным момент на одометре 74 тыщи км.
Мопед заводится с полпинка и ждёт нового хозяйна.


Сообщение отредактировал georg-m - Суббота, 16.05.2020, 18:34
 
georg-mДата: Суббота, 16.05.2020, 18:38 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Новичёк
Сообщений: 24
Мото: Forza
Статус: Offline
Город: москва
Поскриптум 
за эти 2 сезона АБС несколько раз ОЧЕНЬ спасала от серьёзного дтп.
 
Теперь мототехнику без этой очень полезной функции брать не буду.
 
Форум MaxiScooterClub.Ru » Общий технический раздел » Опыт использования » Forza mf08 ABS (опыт использование и сравнение Форзы после Сильвера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: